Los 145

Meistermann, Georg

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.500 €

Solingen, 1911 - Karlsruhe, 1990
30 x 33 cm, R.
"Onoma (Grundriss II)", 1956. Öl auf Leinwand. In Öl rückseitig monogrammiert und datiert.
Herold, 336.
Atelier des Künstlers. - Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Ausstellung: "International Sezession", Städtisches Museum, Schloss Morsbroich, Leverkusen 1956, Kat.-Nr. 62 (mit Abb). - "Italienische und deutsche Maler", Städtisches Museum, Schloss Morsbroich, Leverkusen 1958, Kat.-Nr. 67 (rückseitig mit Ausstellungsetikett). - "Pittori Tedeschi e Italiani Contemporanei", Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rom 1958, Kat.-Nr. 25 (dort fälschlich 1957), (rückseitig mit Ausstellungsetikett). - "Georg Meistermann - Gemälde", Kunst- und Museumsverein, Wuppertal; Märkisches Museum, Witten/Ruhr; Deutsches Klingenmuseum, Solingen; Städtisches Gustav-Lübcke-Museum, Hamm; Kunstverein, Mannheim; Kunstverein, Freiburg; Kunstverein, München; Städtisches Museum, Wiesbaden; Overbeck-Gesellschaft, Lübeck; Kat.-Nr. 42 (mit Abb.). - "Georg Meistermann zum 50. Geburtstag - Gemälde, Aquarelle, Graphik", Kunsthaus Lempertz und Kölnischer Kunstverein, Köln 1961, Kat.-Nr. 82 (mit Abb.). - "Georg Meistermann - Gemälde von 1956 - 1966", Städtisches Museum, Trier 1966, Kat.-Nr. 62. - "Georg Meistermann - Bilder", Kunstverein, Ludwigshafen; Deutsch-Französische Gesellschaft, Tübingen 1981, Nr. 43 (dort fälschlich 1958). - "Georg Meistermann - Werke und Dokumente", Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg; Katholische Akademie, München; Deutsches Klingenmuseum, Solingen; Bayer AG, Leverkusen, Kat.-Nr. 28 b.
Literatur: H. K. Pesch, "Der Maler und Glasbildner Georg Meistermann", in: Romerike Berge, Heft 1, 1974, Abb. S. 46.